Самовольная постройка или самострой – это строительство с нарушениями, без надлежащего разрешения и надлежаще оформленного проекта. Самостроем также является переоборудование помещений (например, из жилого в нежилое и наоборот), реконструкция, реставрация, капитальный ремонт, техническое переоснащение без надлежаще оформленных документов.

Лицо, которое осуществило самовольную застройку, права собственности на нее не получает. Самовольная постройка подлежит сносу лицом, которое ее осуществило, за ее счет и с возмещением третьему лицу убытков, если таковые были.

            Существует три способа узаконить самострой:

  1. Получение судебного решения о признании права собственности на самовольно построенный объект. Такой вариант возможен, если речь идет об объекте завершенного строительства и нет нарушения прав других лиц. Таким образом, судебное решение - документ, на основе которого самострой может быть узаконен. Правда, существует множество нюансов: соответствие объекта санитарным и строительным нормам,  право на эксплуатацию объекта не всегда следует за получением судебного решения и пр.
  2. Через местную администрацию. Такой вариант является самым длительным и предполагает множество документов, которые предстоит разработать и собрать. Таким образом, Вам предстоит написание заявлений на имя главы администрации, разработка и согласование проектной документации, изготовление техпаспорта и др. Время на узаконивание может превысить год, а стоимость в некоторых случаях достигает 80% от стоимости объекта.
  3. Временный порядок ввода жилых объектов. Данный способ для владельца часто является самым быстрым и простым. Тут необходимо меньше документов: отчет о проведении технического обследования строительных конструкций и инженерных сетей объекта с заключением о соответствии их нормам эксплуатации; копия правоустанавливающего документа на землю, копия техпаспорта БТИ, заполненная декларация о готовности объекта к эксплуатации. В этом случае в течении 30 дней инспекция принимает решение.

Таким образом, независимо от способа, узаконивать самовольную постройку рекомендуется с помощью юриста. Сбор необходимого пакета документов и их регистрация в государственных органах требует знания законодательства и понимания последовательности этапов проведения данной процедуры.